"АҚМОЛА ОБЛЫСЫ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ БИРЖАН САЛ АУДАНЫ БОЙЫНША БІЛІМ БӨЛІМІ ЗАУРАЛОВКА АУЫЛЫНЫҢ НЕГІЗГІ ОРТА МЕКТЕБІ" КММ
КГУ "ОСНОВНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА СЕЛА ЗАУРАЛОВКА ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПО РАЙОНУ БИРЖАН САЛ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

"Қатыгездік пен зорлық-зомбылықсыз балалық шақ".

В период с 8 по 20 ноября 2023 года, в КГУ «ОСШ села Заураловка» были проведены мероприятия в рамках республиканской информационной компании «Детство без жестокости и насилия».

Проведено открытие декады, на котором с учащимися была проведена беседа, показана презентация, розданы памятки. Анкетирование учащихся 5-9 классов по предупреждению насилия несовершеннолетних как внутри семьи, так и в социуме

В 1-4 классах, согласно плану мероприятий "Детство без жестокости и насилия", на классном часу прошло интеллектуальное путешествие "Мои права и обязанности", по страницам "Конвенции о правах ребенка". Целью данного мероприятия было формирование правовой культуры учащихся. Ознакомление с Конвенцией о правах ребенка. В ходе мероприятия были разобраны основные статьи Конвенции. В качестве закрепления были приведены ситуации из известных сказок, где были нарушены права сказочных героев. В заключении, ребята на стикерах записали права, которые они считают наиболее важными.

Тренинг среди учащихся 5 класса на тему: «Дети без обид и унижений». Цель проведения: формировать у учащихся понимание того, что никто никого не имеет право оскорблять, обижать или унижать..

Классным руководителем 9 класса Куприк-Кравченко А. Г., в 7,8,9 классах проведена игра "Поле чудес" на тему: "Мои права и обязанности", целью которой было развить интерес к изучению своих прав и обязанностей. В финал вышли Марков Антон, Каиржанов Манарбек и Лысенко Алина, победителем стала Лысенко Алина..

Была оформлена выставка рисунков учащихся на тему: «Мир глазами детей». Каждый видит мир вокруг себя по-своему: для кого-то он полон красоты и незабываемых впечатлений, для других — он тусклый и серый. Мир глазами ребенка — целая вселенная ярких красок, это особый мир: он неповторимый и искренний.

Совместно с учащимися 6 класса и их родителями был проведен классный час на тему: "Детство без насилия и жестокости". Задачи: раскрыть значение понятий "насилие" и "жестокость", воспитывать отрицательное отношение к проявлению жестокости и насилия среди сверстников, умение противостоять им, развивать способность понимать и умение прощать другого человека, воспитывать нравственные качества и ценности.

В ходе мероприятия ребята демонстрировали друг другу человека, которого обидели, и счастливого человека, озвучивали, каким человеком им хочется быть; рассказывали о своих взаимоотношениях в классе друг с другом, играли в игру " Радость - обида", придумывали "Лекарство от обиды" и "Правила дружбы", узнали правила поведения в опасной ситуации "Это должен знать каждый!".

Зам. директор по ВР Муканова А.Ж. в конце занятия показала презентацию родителям и учащимся на тему: «Детство без насилия и жестокости». Родителям и учащимся были розданы буклеты. И хочется, чтобы в семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание и не было места насилию и жестокости.

Жаңартылған күні: 11.12.2023 11:53
Құрылған күні: 14.12.2023 19:21